请问汽车长期不开还需要按期年检吗?

时间:2020年09月02日  字号: [ 大   中   小 ]   打印

  答:您好,车辆长期不使用仍需按时年检。根据规定,连续三个检验周期未验车的机动车,将强制报废,车辆不可再上路行驶。我局会定期通过官网“网上公示”栏目 发布《关于达到国家强制报废标准未办理注销登记机动车的号牌、行驶证、登记证书作废的公告》,被公告后车主不可再更新置换车辆(也就是说,不可再申请小客车更新指标)。

政务服务热线:12345

网站纠错信箱:jgj@jtgl.beijing.gov.cn

微信公众号

政务微博

主办:北京市公安局公安交通管理局 承办:北京市公安局公安交通管理局网站运行中心 政府网站标识码:1100000174 京公网安备 11010202001220号 京ICP备08006306号

主办:北京市公安局公安交通管理局