登录个人中心交管问答无障碍
热点问题
  • 尾号限行问题?2024-07-01 09:24:23

    2024年7月1日至2024年9月29日:星期一 限行尾号 4和9、星期二 限行尾号 5和0、星期三 限行尾号 1和6、星期四 限行尾号 2和7、星期五 限行尾号 3和8。限行时间和限行范围:1、北京号牌车辆:限行时间为工作日7时-20时,范围为五环路以内道路(不含五环路)。2、办理了进京通行证的外埠号牌车辆:工作日早晚高峰,7时至9时,17时至20时,禁止进入五环路(含)以内道路及大兴区、顺义区部分道路行驶;9时至17时,需遵守尾号限行规定,限行范围为五环路主路、辅路及其以内道路。
  • 如何办理进京证?2022-04-08 10:18:44

    一、线上办理方式:安卓用户在应用商店里搜索“北京交警”下载,苹果用户在“App store”里搜索“北京交警”下载,根据提示办理电子进京证。二、线下办理方式:驾驶人可前往本市任意进京检查站或办证处(7*24小时周末及法定节假日不休)办理,提交:驾驶人身份证件、机动车驾驶证(含电子驾驶证)和机动车行驶证。外省、区、市运输危险化学品的车辆,还需提交登记地道路运输管理机构核发的危险品运输资质凭证。 在此基础上,公安交管和生态环境部门将对申请办理进京通行证的机动车车辆状态和尾气排放标准进行核验,有下列情形之一的,不予办理进京通行证:(一)黄标车(未达国Ⅰ标准的汽油车、未达国Ⅲ标准的柴油车)。(二)未达国Ⅳ标准的柴油载货汽车。(三)在本市有不符合相关排放标准记录且未复检合格的车辆。(四)在本市有交通违法未处理的车辆。
  • 驾驶证过期未换证怎么办?2024-07-02 09:52:44

    第一种情况,驾驶证过期未超过一年,可以按照常规换证手续办理,但是换证前不能驾驶机动车。 第二种情况,驾驶证过期超过一年但未满三年,驾驶证会被注销,您需通过参加科目一考试(即道路交通安全法律、法规和相关知识考试)来恢复已注销的驾驶证。若驾驶证过期超过三年,需参加科目一和科目三道路驾驶技能考试。 注意:驾驶证过期后,驾驶人不可再驾车上路行驶。
  • 临时号牌有行驶区域限定吗?2024-03-25 08:35:02

    您好,2022年5月1日后,新车临时号牌取消辖区内和跨辖区的限制,临时号牌上不再签注限定行驶区域。
  • 跨省的异地车辆如何检验2024-03-25 08:33:21

    除了大型的载客汽车、校车,其他车辆如普通家用小客车,摩托车、或者中型载客汽车和中型载货汽车,可直接在目前所在地办理检验,实现全国范围“通检”。 此外,免检车辆可直接通过“交管12123”APP申领检验合格标志,或者也可在当前所在地交管部门申请领取。
  • 驾驶人学法减分相关问题2024-03-25 08:28:50

    自2021年3月30日起,北京市实施接受教育减免交通违法记分改革措施。凡持有北京公安交管部门核发机动车驾驶证且符合申请条件的驾驶人,注册并登录“交管12123”APP,通过“业务中心”的“学法减分”模块,完成网上学习且考试合格的,一次可减免1分,一个记分周期内累计最高减免6分。
  • 北京的二手车过户至外地有哪些手续2023-09-19 17:04:45

    请先与转入地交管部门确认是否能接收该车,如果可以接收,车主与买方可选择在下列机动车交易市场办理交易: 盛鑫旧机动车交易市场、东方旧机动车交易市场、中联旧机动车交易市场、新发地二手车交易市场、顺潮东旧机动车交易市场(俸伯)、顺潮东旧机动车交易市场第二办公区(南法信)、北京市旧机动车交易市场、北辰亚运村旧机动车交易市场、北京北方汽车交易市场。办理完交易手续后,买方可直接在市场内车管所办公窗口办理转让登记。 在异地使用的京牌小客车或摩托车,如果车主准备将车辆过户至当地,买卖双方可直接在当地二手车交易市场办理交易手续,无需再将车辆开回本市。完成交易后,买方可向交易地车辆管理所申请办理转入手续。 京牌小客车完成过户手续后,原车主可以申请更新指标。
  • 机动车年检可以提前办理吗2023-09-19 17:01:45

    机动车年检可在检验有效期满前三个月内办理。注意:有效期满前3个月内是包含验车到期日当月。假设机动车年检11月份到期,那么车主最早可在9月份办理验车手续。
  • 办理新车上牌手续时对于保险有什么具体要求2023-09-19 16:59:50

    《机动车交通事故责任强制保险凭证》(以下简称“交强险”)所记载的车辆信息必须与《机动车整车出厂合格证》一致,另外应在交强险生效后办理注册登记;但如果交强险凭证上“特别约定”栏内签注了“即时生效”字样的,也可办理注册登记。
  • 进京证临近到期,如何接续办理?2023-09-19 16:56:32

    您好,如果通过“北京交警”APP成功办理了六环内进京证,准备接续办理下一张进京证,需在原进京证有效期第七日(即有效期最后一天)提交申请,有效期前六天内不得申请。如果通过APP先办理了六环外进京证,申请接续办理六环内进京证,可在原证有效期内任意一天申请办理。每日可办理当日、次日、第三、第四日进京证。六环内进京证生效时,六环外进京证作废。更多办理规则说明,请通过北京交警APP——首页【进京证办理】——下方【政策规定】——【办理规定】进行查看。
  • 驾驶证在异地记满12分应在哪里参加学习?2023-09-19 16:48:58

    驾驶人记满12分后,可通过北京交通安全综合服务平台(bj.122.gov.cn)或“交管12123”APP,选择网上加现场的教育形式进行学习。登录后,驾驶人可以选择驾驶证核发地或者违法行为地参加满分教育。
  • 本市及外省市居民如何申请机动车临时行驶车号牌2023-09-19 16:46:22

    申请条件: 1、符合申请机动车临时行驶车号牌的情形; 2、提交法律法规规定的申请材料。 提交材料: 1、机动车所有人的《居民身份证》或者《临时居民身份证》; 2、由代理人代理的,还需提交代理人身份证,以及机动车所有人的书面委托;属于未注册登记的机动车(未销售的除外),机动车所有人为个人且已通过“交管12123”手机APP申请网上委托的,代理人无需提交纸质委托书; 3、机动车交通事故责任强制保险凭证证明; 4、属于未销售的机动车或者因轴荷、总质量、外廓尺寸超出国家标准的特型机动车,还应当提交机动车整车出厂合格证或者进口机动车的进口凭证; 5、属于购买、调拨、赠予等方式获得后尚未注册登记的机动车,还应当提交机动车来历证明、机动车整车出厂合格证或者进口机动车的进口凭证; 6、符合申请京A号牌摩托车条件的,还应当提交同车辆类型的京A号牌摩托车注销或者转出本市的证明。 办理地点: 1、未销售的、购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记的机动车,可任选车管分所、交通支、大队车管站、市政务服务中心办理临时行驶车号牌; 其中符合申请京A号牌摩托车注册登记条件的,在车辆管理所总所(地点:北京市朝阳区南四环东路18号)办理临时行驶车号牌; 2、已授权的汽车经销商机动车登记服务站可以代办临时行驶车号牌。“交管12123”APP个人注册用户可登录“交管12123”手机APP申请临时行驶车号牌(本条第一项规定的需要到车辆管理所总所办理的机动车除外)。 3、进行科研、定型试验的,因轴荷、总质量、外廓尺寸超出国家标准不予办理注册登记的特型机动车,到车辆管理所总所办理。 收费标准:机动车临时行驶车号牌收取5元/张。 办理时限: 自受理申请之日起0.5个工作日内办理完毕。机动车所有人需要多次申领临时行驶车号牌的,申领次数不得超过3次。 临时号牌有效期: 属于未销售的、购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记的、新车出口销售的机动车,需要临时上道路行驶的,核发有效期不超过三十日的临时行驶车号牌。 申请机动车临时行驶车号牌的情形: 1、未销售的; 2、购买、调拨、赠予等方式获得机动车后尚未注册登记的; 3、新车出口销售的; 4、进行科研、定型试验的; 5、因轴荷、总质量、外廓尺寸超出国家标准不予办理注册登记的特型机动车。
  • 大中型客货车(AB本)驾驶人审验学习?2023-09-11 10:22:07

    您好,持有大型客车(A1)、重型牵引挂车(A2)、城市公交车(A3)、中型客车(B1)、大型货车(B2)驾驶证的驾驶人,一个记分周期内有记分且尚未达到12分的,需要参加审验教育。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。 需要参加审验教育的,分为以下两种情况: 1、一个记分周期内记分1-8分的,审验教育可全部通过网络学习,网上审验教育完成后,可直接在网上办理审验业务,不需要专门到交管部门业务窗口办理。 2、一个记分周期内累积记分达到9-11分的,只能申请参加现场教育。 网络学习方式:下载“交管12123”APP-【学习教育业务】-【驾驶人审验】。 现场教育申请方式:登录上述APP预约现场学习,或者也可持本人身份证、1张一寸白底彩照,前往本市任意车管分所申请。
  • 车辆违法被贴条或被摄像头拍到后如何处理及缴款?2023-02-09 14:29:27

    一、执法站窗口处理:驾驶人可携带本人驾驶证、身份证、和车辆行驶证原件,前往全市任意交通支、大队执法站接受处理,同时查看违法视频或是违法照片,处理前不会产生滞纳金。在接受处理后十五日内凭交通管理部门开具的行政处罚决定书到工商银行等13家银行缴纳罚款。到期不缴纳罚款的,每日按罚款金额的百分之三加处罚款,但加处罚款总额不超过罚款数额。 二、自助处理:若驾驶人已在“交管12123”APP或者“互联网交通安全综合服务管理平台”(http://bj.122.gov.cn/) 完成注册且成功备案车辆,则可通过上述平台处理车辆违法及缴纳罚款。驾驶人在网上成功缴纳罚款后,相应的记分也会记入到驾驶证中。目前,系统支持微信、支付宝、银行卡渠道在线缴纳罚款。
  • 70岁以上的驾驶人还可以继续开车吗?2022-11-29 16:36:01

    您好,只要驾驶人身体情况符合驾车要求,每年按时提交身体条件证明,就可以正常驾车上路。 需要注意的是,如果驾驶人年龄达到70周岁,并且所持驾驶证的准驾车型是普通三轮摩托车(D)或者普通二轮摩托车(E),应当换领准驾车型为轻便摩托车(F)的驾驶证。持有驾驶证包含轻型牵引挂车准驾车型的,应当换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。
  • 机动车号牌可以随机动车过户吗?2022-11-29 16:34:33

    不能。依据《机动车登记规定》(公安部令第164号)第二十六条规定:“已注册登记的机动车所有权发生转让的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转让登记。车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,查验机动车,核对车辆识别代号拓印膜或者电子资料,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转让事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志”。因此,机动车号牌不能随机动车过户。
  • 如何判断车辆是否可享受免检政策?2022-09-30 16:11:25

    一、可享受免检政策的情形: 非营运小型、微型载客汽车(面包车除外)、大型轿车、摩托车自注册登记之日起第2年、第4年、第8年申领免检车检验合格标志。 二、存在下列情况的不享受机动车免检政策,按原规定上线检验: 1、车型为面包车的; 2、发生过造成人员伤亡的交通事故的; 3、因非法改装被依法处罚的车辆; 4、营运车辆变更为非营运的; 5、自车辆出厂之日起,超过4年未办理注册登记手续的。 二、如何查询车辆年检日期? 1、可登录交管12123平台直接查询车辆检验信息。 2、可关注“公安部交通管理局”官方微信公众号,在底部菜单栏点击:“在线服务”—“车检计算器”,计算车辆是否需要检验。
  • 车辆年检周期如何计算?2022-09-30 16:09:57

    已注册登记的机动车,按照下列期限申请机动车检验合格标志: (—)营运载客汽车5年以内每年检验1次;达到和超过5年的,每6个月检验1次; (二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;达到和超过10年的,每6个月检验1次; (三)专用校车应当自注册登记之日起每6个月检验1次; (四)非专用校车应当自取得校车标牌后每6个月检验一次; (五)其他机动车每年检验1次; (六)(2022年10月1日起)非营运小型、微型载客汽车(面包车除外)、大型轿车、摩托车自注册登记之日起第6年、第10年进行安全技术检验,第2年、第4年、第8年申领免检车检验合格标志;超过10年的,每年检验1次。但自车辆出厂之日起,发生过造成人员伤亡交通事故或者因非法改装被依法处罚的,仍按原周期进行检验。 (七)存在下列情况的不享受机动车免检政策,按原规定上线检验: 1、发生过造成人员伤亡的交通事故的 2、因非法改装被依法处罚的 3、营运车辆变更为非营运的 4、车型为面包车的 5、自车辆出厂之日起,超过4年未办理注册登记手续的。
  • 插电混合动力汽车需要遵守尾号限行规定吗?2022-09-06 14:48:17

    您好,目前只有本市纯电动小客车(以可充电电池作为唯一动力来源、由电动机驱动的小客车)不受尾号限行措施限制,其他新能源汽车受尾号限行措施限制。
  • 外省区市号牌小客车转入本市需要哪些条件?2022-07-25 16:43:44

    外省区市号牌小客车转入本市需要满足以下两个条件: 第一,机动车所有人需具备本市小客车配置指标或者更新指标。 第二、外省区市号牌小客车需符合我市环保标准。您可登录北京市生态环境局网站(http://sthjj.beijing.gov.cn/)或拨打其咨询电话:12369,查询转入的机动车是否符合本市环境保护标准。 若上述两项条件均符合,申请人可申请办理外省区市号牌小客车转入本市手续。

政务服务热线:12345

欣欣警官信箱:xin@jtgl.beijing.gov.cn

微信公众号

政务微博

主办:北京市公安局公安交通管理局 承办:北京市公安局公安交通管理局网站运行中心 政府网站标识码:1100000174 京公网安备 11010202001220号 京ICP备08006306号

主办:北京市公安局公安交通管理局