热点问题
  • 如何办理进京证?2022-04-08 10:18:44

    一、线上办理方式:安卓用户在应用商店里搜索“北京交警”下载,苹果用户在“App store”里搜索“北京交警”下载,根据提示办理电子进京证。二、线下办理方式:驾驶人可前往本市任意进京检查站或办证处(7*24小时周末及法定节假日不休)办理,提交:驾驶人身份证件、机动车驾驶证(含电子驾驶证)和机动车行驶证。外省、区、市运输危险化学品的车辆,还需提交登记地道路运输管理机构核发的危险品运输资质凭证。 在此基础上,公安交管和生态环境部门将对申请办理进京通行证的机动车车辆状态和尾气排放标准进行核验,有下列情形之一的,不予办理进京通行证:(一)黄标车(未达国Ⅰ标准的汽油车、未达国Ⅲ标准的柴油车)。(二)未达国Ⅳ标准的柴油载货汽车。(三)在本市有不符合相关排放标准记录且未复检合格的车辆。(四)在本市有交通违法未处理的车辆。
  • 京牌小客车车主去世后,亲属如何继承车辆?2022-04-29 14:59:40

    根据目前《北京市小客车数量调控暂行规定》实施细则(修订)中的规定:“个人因婚姻、继承发生财产转移的已注册登记的小客车不适用本细则。” 也就是说,车主去世后继承人无需取得购车指标即可办理过户手续,继续使用车辆。另外,若继承人名下已有京牌小客车,不影响继承手续的办理。
  • 新能源汽车号牌选号方式?2022-04-08 10:01:24

    1、新购置的、转入的新能源汽车,可采取现场公安网“50选1”,也可通 过互联网平台或“ 交管12123手机APP,按照编码规则自行编排和“50选1”的方式确定号牌号码。2、办理本市内转移登记业务的新能源汽车,只能采取现场公安网“ 50选1”的方式确定号牌号码。3、已领取普通汽车号牌的新能源汽车,办理“自愿换领”的,必须 采取互联网平台“50选1”的方式确定号牌号码。
  • 年龄达到60岁的驾驶人,还能继续驾驶大中型客货车吗?2022-04-08 15:04:01

    年龄达到60周岁,持有本市核发的准驾车型为大型客车(A1)、重型牵引挂车(A2)、城市公交车(A3)、中型客车(B1)、大型货车(B2)的机动车驾驶人,应当换领准驾车型为小型汽车(C1)或者小型自动挡汽车(C2)的机动车驾驶证,其中属于持有重型牵引挂车(A2)驾驶证的,还可以保留轻型牵引挂车(C6)准驾车型。
  • 本市及外省市居民如何办理机动车过户手续(本市内过户)?2022-04-08 09:59:01

    机动车所有权在本市发生转移,现机动车所有人也就是购车人应当于机动车交付之日起三十日内提交相关资料到指定地点查验车辆申请办理转移登记( 即:买卖双方应先在本市二手车交易市场办理交易手续,开具二手车交易发票。之后由购车人办理车辆转移登记手续,具体要求见下方内容)。一、申请条件(一)机动车已在本市登记;(二)现机动车所有人住所地址在本市行政辖区内;(三)提交法律法规规定的申请材料;(四)申请小、微载客机动车转移登记的,机动车所有人须持有有效的本市小客车配置或更新指标确认通知书;(五)交验机动车。二、存在下列情形不予办理转移登记1、机动车与该车档案记载内容不一致的;2、属于海关监管的机动车,海关未解除监管或者批准转让的;3、机动车在抵押登记、质押备案期间的;4、机动车涉及未处理完毕的道路交通安全违法行为或者交通事故的;5、超过检验有效期未进行安全技术检验的;6、机动车所有人提交的证明、凭证无效的;7、机动车来历证明被涂改或者机动车来历证明记载的机动车所有人与证件不符的;8、距《机动车强制报废标准规定》的机动车使用年限不足1年的;9、机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;10、机动车属于被盗抢的;11、申请小、微载客机动车转移登记的,机动车所有人未持有有效的本市小客车配置或更新指标的;12、其他不符合法律、行政法规规定的情形。三、申请转移登记提交的资料1、购车人的《居民身份证》或者《临时居民身份证》,若为在京暂住人员,除上述证件外还需提供有效期内的居住证明或者居住登记卡;2、由代理人代理的,还需提交代理人身份证,以及机动车所有人的书面委托;3、机动车登记证书;4、机动车行驶证、号牌;5、机动车所有权转移的来历证明;6、海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或海关批准的转让证明;7、使(领)馆机动车所有权转移给非使(领)馆的单位或者个人的,还应当提交车辆购置税的完税证明或者免税凭证;8、超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明、车船税纳税或者免税证明和机动车交通事故责任强制保险凭证;9、小、微载客机动车在本市转移的,还需提交本市小客车配置或更新指标确认通知书;四、办理转移登记的地点(一)京A号牌摩托车到车辆管理所总所办理;(二)其他机动车任选车管分所(点击可查询)办理;(三)在北京市旧机动车交易市场(花乡)、亚运村北辰旧机动车交易市场办理交易的旧机动车,可以到上述旧机动车交易市场车管所办公窗口办理。五、办理时限在本市范围内办理转移登记的,一个工作日内办结。六、收费汽车反光号牌收取100元/副,摩托车反光号牌收取35元/副,挂车反光号牌收取50元/副,三轮汽车、低速货车反光号牌收取40元/副,机动车行驶证收取工本费15元/本。七、其他规定(一)对市财政局控办范围内的单位申请载客汽车在本市范围内转移或者转入的,应当提交控办证明。(二)被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖,或者被仲裁机构依法
  • 关于小、微型载客汽车外观改装问题?2022-07-25 16:41:03

    您好,小型、微型载客汽车可以加装符合下列规定的车顶行李架、出入口踏步件、换装散热器面罩和/或保险杠、更换轮毂: 1、加装/改装车顶行李架。小型、微型载客汽车加装车顶行李架后,车辆高度增加值应小于或等于300mm,行李架的长度、宽度方向上均不应超过车身顶部,行李架与车身的连接应牢固可靠。 2、加装出入口踏步件(踏板)。小型、微型载客汽车加装的出入口踏步件不应具有载货功能,纵向上应在前后车轮之间,横向上单侧超过车辆侧面应小于或等于50mm且不得超出车辆宽度,出入口踏步件与车身的连接应牢固可靠且不应构成外部凸出物(边和角的圆角半径应小于或等于5mm)。 3、换装散热器面罩(进气格栅)。小型、微型载客汽车换装散热器面罩不应改变车辆长度宽度,不应构成车外凸出物,不应改变原车的前部照明和信号装置,原散热器面罩预留车辆品牌商标或厂标的,换装的散热器面罩应保留上述标识。 4、换装保险杠。小型、微型载客汽车换装保险杠时,不应改变车辆长度宽度,不应构成车外凸出物,车辆的接近角和离去角不受到影响,不改变原车设置的外部(包括前部和后部)照明和信号装置。 5、更换轮毂。小型、微型载客汽车可以换装不改变注册登记轮胎规格的其他形状的轮毂。 按照新规,小型、微型载客汽车在办理新车上牌、车辆转入、二手车过户、年检时,加装的车顶行李架、脚踏板,换装进气格栅、保险杠、轮毂符合上述标准的,可以直接通过查验或年检,但是年检后,需尽快前往本市任意车管分所换领新的机动车行驶证。
  • 符合哪些条件可以直接申请机动车驾驶证?2022-04-08 14:56:10

    申请机动车驾驶证的人,符合驾驶许可条件,具有下列情形之一的,可以直接申请相应准驾车型的机动车驾驶证考试:1、原机动车驾驶证因超过有效期未换证被注销的;2、原机动车驾驶证因未提交身体条件证明被注销的;3、原机动车驾驶证由本人申请注销的;4、原机动车驾驶证因身体条件暂时不符合规定被注销的;5、原机动车驾驶证因其他原因被注销的,但机动车驾驶证被吊销或者被撤销的除外;6、持有的军队、武装警察部队机动车驾驶证超过有效期的;7、持有的境外机动车驾驶证超过有效期的。有前款第六项、第七项规定情形之一的,还应当提交机动车驾驶证。
  • 年龄达到70岁的驾驶人,还能继续驾驶摩托车吗?2022-04-08 15:03:33

    您好,年龄达到70周岁,持有本市核发的准驾车型为普通三轮摩托车(D)、普通二轮摩托车(E)的机动车驾驶人,应当换领准驾车型为轻便摩托车(F)的机动车驾驶证。
  • 如何办理机动车抵押/解除抵押登记手续?2022-04-08 09:56:58

    机动车所有人将机动车作为抵押物抵押或已经办理抵押登记,抵押权消失的应申请解除抵押登记。一、申请条件(一)机动车已在本市登记;(二)提交法律法规规定的申请材料;(三)机动车所有人和抵押权人共同申请。二、不予办理抵押/解除抵押登记的情形(一)机动车所有人提交的证明、凭证无效的;(二)机动车达到国家规定的强制报废标准的(解除抵押登记除外);(三)机动车被人民法院、人民检察院、行政执法部门依法查封、扣押的;(四)机动车属于被盗抢的;(五)海关监管的机动车未解除海关监管或者未经海关批准转让的;(六)其他不符合法律、行政法规规定的情形。三、办理地点及办理时限(一)使(领)馆、境外人员或者机构的机动车到车辆管理所办理,已申领《港澳台居民居住证》人员的机动车还可到车管分所办理;(二)其他机动车可以任选车管分所办理。办理时限:自受理之日起一个工作日内办结。四、办理抵押登记提交的资料:(一)机动车所有人和抵押权人的身份证明。抵押权人为商业银行、汽车金融公司、财务公司等金融机构的营业执照及公章已备案留存的,办理机动车抵押登记时,可提交加盖公章的营业执照复印件,无需再提交营业执照原件;(二)由代理人代理的,还需提交代理人身份证,以及机动车所有人的书面委托;(三)机动车登记证书;(四)机动车所有人和抵押权人依法订立的主合同和抵押合同,合同可以加盖电子印章。五、办理解除抵押登记提交的资料:(一)机动车所有人和抵押权人的身份证明。抵押权人为商业银行、汽车金融公司、财务公司等金融机构的营业执照及公章已备案留存的,办理机动车解除抵押登记时,可提交加盖公章的营业执照复印件,无需再提交营业执照原件;(二)由代理人代理的,还需提交代理人身份,以及机动车所有人的书面委托;(三)机动车登记证书;(四)人民法院调解、裁定或者判决解除抵押的,还应当提交人民法院出具的已经生效的《调解书》、《裁定书》或者《判决书》,以及相应的《协助执行通知书》;(五)抵押权人为单位且已注销的,还应当提交该单位的注销证明(可以为工商部门出具的查询证明)以及抵押人已还款的证明。
  • 进京证申请人和驾驶人必须为同一人吗?2022-04-08 10:27:13

    您好,进京证申请人与驾车进京的驾驶人,可以不是同一人。
  • 车辆可否拆除后排座椅?2022-04-08 14:24:42

    您好!不可以。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条的规定:任何单位或者个人不得有下列行为:(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征。
  • 申请人有吸食或注射毒品行为的能否申请驾驶证?2022-04-08 14:55:38

    1、三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,以及长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的,不得申请机动车驾驶证。 2、有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为的,或者有执行社区戒毒、强制隔离戒毒、社区康复措施记录的,不得申请大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型。
  • 70岁以上的驾驶人还可以继续开车吗?2022-11-29 16:36:01

    您好,只要驾驶人身体情况符合驾车要求,每年按时提交身体条件证明,就可以正常驾车上路。 需要注意的是,如果驾驶人年龄达到70周岁,并且所持驾驶证的准驾车型是普通三轮摩托车(D)或者普通二轮摩托车(E),应当换领准驾车型为轻便摩托车(F)的驾驶证。持有驾驶证包含轻型牵引挂车准驾车型的,应当换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证。
  • 办理进京证时未核查到机动车信息怎么办?2022-04-08 10:26:33

    您好,如果车辆近期刚刚办理了新车上牌手续或者二手车过户手续,相关信息的归档及同步还需要一定时间,有可能暂时未核查到车辆信息,建议您等待7-10个工作日后再提交申请。
  • 私家车可以安装警用爆闪灯吗?2022-04-08 14:24:10

    不可以。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十五条的规定:“警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具”,私家车不可以安装警用爆闪灯。
  • 申请人在申领驾驶证中有隐瞒、欺骗等行为的,有什么法律后果?2022-04-08 14:55:04

    根据《行政许可法》,行政许可申请人有如实申告有关事项的法律义务。驾驶机动车事关广大交通参与者的出行安全,驾驶证申请人要如实申告自己的年龄条件、身体条件,参加规定的考试通过后方可取得驾驶证。相关法律规定,申请人申领驾驶证时如果有隐瞒、欺骗、贿赂等行为的,公安交管部门要立即终止办理该申请人的业务,在计算机系统中记录,该申请人在一年内不得再次申领驾驶证。隐瞒、欺骗、贿赂等行为包括:提供伪造身份证、体检证明等虚假材料,隐瞒自己有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔症等妨碍安全驾驶的疾病,隐瞒自己有三年内有吸毒行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年等不允许申请驾驶证的情形,考试中有贿赂、舞弊等行为。如果申请人已经取得了驾驶证,公安交管部门将撤销驾驶许可,收缴驾驶证,申请人在三年内不得再次申领驾驶证。需要提醒的是,《机动车驾驶证申请表》和《驾驶人身体条件证明》上均有相关的提示信息,请驾驶证申请人如实填写申请表格,如实提供申请材料,严格参加相关考试。
  • 哪些汽车经销商可办理机动车临时号牌2022-04-29 15:08:10

    您好,您可打开“https://map.beijing.gov.cn/jgjmap/category?categoryId=4sdblpfwd”此网址查询4S店代办临牌服务点地址。
  • 驾驶证办理异地换证事项说明?2022-04-08 15:01:50

    持有外地核发驾驶证的驾驶人,可在本市办理驾驶证转入、期满换证、驾驶证审验、损毁换证、丢失补领业务,办理时无需提供本市居住证明。 持有北京核发驾驶证的驾驶人,可在当前居住地办理驾驶证转入、期满换证、驾驶证审验、损毁换证、丢失补领业务。具体办理流程依据当地车管所规定,无需在北京办理任何手续。
  • 收到不属于自己名下京牌车的交通违法提示短信该怎么办?2022-04-08 16:14:44

    您好,如果您收到了不属于自己名下京牌车的交通违法提示短信,可将您的姓名、身份证号、收到短信的手机号、短信中的车牌号以及收到的短信截图(上述信息将严格为您保密),通过邮件发送至北京市交管局官方网站“欣欣警官信箱”(xin@jtgl.beijing.gov.cn),也可通过“交管12123”APP——服务中心——意见反馈栏目留言反映上述信息,交管部门工作人员将会尽快为您核实处理。 提示:由于交通违法提示短信是车辆违法地交管部门根据车主在车管部门登记的手机号进行发送的,如果您收到的是外省区市核发号牌车辆的交通违法提示短信,则需要联系车辆注册地交管部门核实处理。
  • 如何办理车辆停驶手续?2022-04-08 09:55:04

    您好!根据公安部相关规定,自2008年起已取消了车辆停驶手续的办理。

政务服务热线:12345

欣欣警官信箱:xin@jtgl.beijing.gov.cn

微信公众号

政务微博

主办:北京市公安局公安交通管理局 承办:北京市公安局公安交通管理局网站运行中心 政府网站标识码:1100000174 京公网安备 11010202001220号 京ICP备08006306号

主办:北京市公安局公安交通管理局